Миндальное сердце

Особое счастье для взрослого человека — помнить себя в детстве. И речь не про то, что остается в памяти каждого, — смутные образы, размытые кадры давних событий. А про воспоминания о собственных чувствах, мыслях, об отношении к окружающему миру.

Судя по тому, как написана книга шведской писательницы Черстин Лундберг Хан «Миндальное сердце», автор не забыла о том, каково быть ребенком. Она с поразительной точностью передает чувства главного героя — школьника Оскара, и в этом, пожалуй, главный секрет притягательности повествования.

test

Сюжет выстроен вокруг проблем, которые встречаются в жизни большинства детей. Оскар очень хочет завести собаку, но родители против. Кроме того, разлаживаются его отношения с подругой, а отец сообщает о том, что вскоре в их семье появится еще один ребенок. С точки зрения взрослых, это все ерунда, не стоящая переживаний. Но Оскару тяжело и не к кому обратиться за помощью.

Научить ребенка замечать и распознавать свои эмоции

Для нас эта книга ценна как раз описаниями чувств мальчика: «Я сначала не понимал, что чувствую, а потом понял. Несправедливо!», «Разочарование поселилось в твоем сердце и точит его, как червяк миндаль». Вы можете обсудить их с детьми. 

Например, после прочтения отрывка, где разочарование сравнивают с червем, спросите ребенка: на что, по его мнению, похожи злость или обида? А с чем у него ассоциируются радость, воодушевление, вдохновение?

Однако знакомство с разными переживаниями важно не только в плане развития эмоционального интеллекта ребенка. Детям, как правило, сложно разобраться с тем, что они чувствуют в тех или иных жизненных ситуациях. 

Черстин Лундберг Хан в книге говорит о проблемах, которые касаются многих детей школьного возраста. Читая о них, ребенок будет лучше понимать себя, сможет опознать и прожить свои чувства — такие, как разочарование в родителях, обида на друзей, чувства одиночества и непонимания.

Увидеть, как меняются отношения между родителями и детьми

Мамам и папам эта книга тоже будет полезна, потому что отлично показывает, как меняются отношения между родителями и растущими детьми. 

Дошкольники открыты в общении с семьей, а родительский авторитет в их восприятии высок как никогда. Но чем старше ребенок, тем больше дистанция между ним и родителями. Так, Оскар уже не готов делиться с ними своими переживаниями. 

И это нормально — в школьном возрасте ребенок имеет собственный внутренний мир, выходит за рамки семьи в большое общество, обретает новые связи. Родители уже не являются буфером между социумом и детьми — последние в состоянии выстроить собственные отношения, в которые они не всегда хотят посвящать взрослых.

Примечательно, что в книге мама и папа Оскара предстают перед нами как совсем не идеальные люди: мама порой игнорирует сына, а отец допускает обидные шутки в его адрес. 

Автор тем самым предостерегает нас от ошибок в общении с нашими выросшими детьми. Их чувства уже сложны и глубоки, поэтому и душевно ранить школьника гораздо проще, чем ребенка младшего возраста, а обиды и разочарования забудутся не скоро.

Обсуждая эту сюжетную линию, хорошо бы уверить ребенка в том, что вы всегда готовы его выслушать и понять, что в вашей семье нет места игнорированию и обесцениванию чувств. 

Однако будьте готовы — ваш школьник все равно будет отдаляться от родителей и искать поддержки у сверстников.

Обсудить с ребенком, что такое дружба

Отношения с друзьями — еще одна важная тема книги. У Оскара есть подруга Бие и друг Хьюго, которых он подозревает в предательстве. Поведение Оскара тут служит антипримером — он замалчивает проблему, хотя постоянно думает о ней.

Предположения Оскара оказываются беспочвенными. Читая эту часть книги, обратите внимание ребенка на то, что мы не всегда правы в своих суждениях о близких. А лучший способ прояснить ситуацию — откровенно поговорить с другом, пока непонимание не разрушило ваши отношения.

Поговорить о разделении ответственности

Главная линия в повести связана с желанием Оскара завести собаку — и эта тема тоже актуальна для многих семей. Если ваши дети требуют питомца, совместное чтение станет поводом для обсуждения нюансов и нахождения компромисса. 

Автор подробно описывает последствия, которыми чревата жизнь с псом: прогулки по несколько раз в день, частая уборка, много внимания и др. Ваш ребенок либо поймет, что не готов к такому, либо сознательно примет на себя ответственность за домашнее животное. 

Однако учитывайте, что на последнее способны скорее взрослые дети — лет 8-10.

Поднять тему отношений между сиблингами

И еще одна тема книги — скорое появление в семье Оскара второго ребенка. Она раскрыта не так глубоко, как иные упомянутые проблемы. Тем не менее, подробно описана динамика переживаний мальчика. 

Чувства обиды, злости и несправедливости («Они (родители) хотят малыша и софу. Но что хочу я и мое разбитое сердце, их совершенно не волнует») сменяются беспокойством за нерожденного ребенка и маму, когда у нее внезапно начинаются боли в животе («Честно говоря, мне бы очень хотелось иметь братика или сестричку…»).

Если в вашей семье больше одного ребенка или вы ждете появления малыша, обсуждение чувств Оскара поможет завести разговор на тему отношений сиблингов. 

Если в этой сфере есть проблемы, вы можете начать так: «Оскар был раздосадован, когда узнал, что в семье появится второй ребенок. А что почувствовал ты, когда мы сообщили тебе о беременности? А что чувствуешь к брату (сестре) сейчас?».

Подводя итоги, отметим, что, помимо описанной психологической пользы, книга «Миндальное сердце» несомненно доставит и вам, и ребенку эстетическое удовольствие. Она написана легким, но образным языком, с тонким чувством юмора, а персонажи вызывают искреннюю симпатию. Уверены — Оскар и его близкие полюбятся вам не меньше, чем нам! 

Не нашли ответа?

Задайте свой вопрос нашим экспертам, и они попробуют ответить на него в одном из следующих материалов

Читайте также

Логомассаж. Кому и для чего необходим
2 года назад
Логомассаж. Кому и для чего необходим

Как только к логопеду приводят ребёнка с речевыми нарушениями, тут же задают вопрос: «Когда начнёте логопедический массаж?». О пользе логомассажа отцы и матери узнают из интернет-порталов или от других родителей. Узнав о положительном влиянии этого метода на речевые расстройства, они укрепляются в своём намерении добиться с его помощью  наилучшего эффекта. При этом в особенностях проведения […]

Выгорание логопеда: как распознать и вовремя помочь себе
2 года назад
Выгорание логопеда: как распознать и вовремя помочь себе

«Мне не хочется идти на работу, а ведь когда-то я ею горел (-а)» «Я не вижу никакой отдачи, работаю будто впустую — результата нет» «На работе я так устаю, что дома не хочу ни с кем общаться» «Я потерял (-а) интерес к детям на работе» Знакомые мысли? Мы можем не произносить эти слова вслух из […]

Репка
2 года назад
Репка

Сознавайтесь — сколько раз вы подавляли зевоту, читая малышам сказки? Особенно самым маленьким  — и самые простые сказки. У редкого родителя «Колобок», «Теремок» и «Репка» не вызывают тоски. Однако не зря эти древние истории дожили до наших дней. Давайте попробуем найти скрытый смысл в последней из указанных сказок  — в «Репке». Где родители в сказке? […]

Почему мы боимся детской агрессии и что с ней делать
2 года назад
Почему мы боимся детской агрессии и что с ней делать

«Нельзя кричать на маму!», «Сбавь тон!», «Не смей бить брата!», «Хорошие девочки делятся с друзьями, дай Маше куклу поиграть». Что объединяет эти до боли знакомые фразы?  Все они запрещают ребенку выражать агрессию, проявляемую в той или иной форме. Мы, взрослые, часто видим в агрессии ребенка только помеху. Чего уж таить — иногда мы до жути […]

Оборотная сторона самопожертвования: психологический разбор сказки «Айболит»
2 года назад
Оборотная сторона самопожертвования: психологический разбор сказки «Айболит»

Наверняка вы без труда назовете признак, объединяющий практически все книги для детей дошкольного возраста. В историях для малышей очень выпукло прорисованы добрые и злые персонажи. Тут нет места разночтениям — царевич всегда хороший, а Кощей — плохой; хороший побеждает, а плохой получает заслуженное наказание.  Однако мы, взрослые, знаем, что в реальной жизни все намного сложнее, […]

Дружба между родителем и ребенком
2 года назад
Дружба между родителем и ребенком

«Мы с моим ребенком — лучшие друзья!». Казалось бы — какое трогательное заявление! Уверены, многие мамы и папы мечтают о том, чтобы иметь повод сказать то же. Однако не все так однозначно. Ведь что такое дружба? Согласно определению из словаря, дружбой называют «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов». Если первые два […]