5 детских книг, в которых показаны здоровые отношения детей и родителей

Как правило, в детских книгах отношения между родителями и детьми далеки от идеальных. Иначе о чем было бы писать? Дети из благополучных семей не попадают в передряги, о которых можно сочинить сказку или захватывающую повесть. 

И мы с вами отлично знаем примеры того, как не нужно себя вести отцам и матерям. Например, не стоит пытаться уберечь свое дитя от всех невзгод, как делали родители Спящей Красавицы. И рожать себе личного колобка, бессознательно планируя потом его «поглотить», тоже не лучший вариант.

В итоге мы знакомим детей со множеством негативных вариантов родительского поведения, но почти ничего не говорим о здоровых отношениях между взрослым и ребенком. Не без труда нам удалось подобрать несколько книг с описанием достаточно хороших родителей. Спойлер: в конце статьи будут хорошо знакомые, но весьма неожиданные варианты. 

Джейн Чапмен «Я люблю тебя всем сердцем»

Итак, начнем с небольшой книги для малышей от Джейн Чапмен под названием «Я люблю тебя всем сердцем». Прекрасный вариант для тех, кто только начинает читать с ребенком.

В книге рассказывается, как маленький медвежонок справляется с трудностями благодаря маминой любви.

Хочется выделить главную фразу мамы-медведицы: «Может, сейчас я и сержусь, но всё равно люблю тебя всем сердцем». Акцентируйте внимание ребенка на ней и почаще говорите ее от своего имени. 

Ведь малыши не всегда знают, что расстроенный, обиженный или злой родитель продолжает любить свое чадо. Для вас очевидно, что, даже если отношения напряжены, вы не откажетесь от ребенка и не перестанете испытывать к нему нежность. А вот дети только постепенно осознают, что самые разные чувства вполне могут уживаться в одной душе.

Лиана Шнайдер «Конни»

Если книга Джейн Чапмен затрагивает эмоции и чувства в детско-родительских отношениях, то серия книг про Конни авторства Лианы Шнайдер дает прекрасный пример того, как выстраивать гармоничное взаимодействие с ребенком в повседневных делах.

Конни дошкольница, но уже успешно справляется с домашними обязанностями, помогает маме и папе. Примечательно, что родители не дают дочери непосильных поручений; они всегда рядом и готовы прийти на помощь. Все новое Конни осваивает вместе со взрослыми.

Такое совместное времяпрепровождение даст ребенку гораздо больше, чем игры (ненавистные для многих родителей, надо сказать). Не бойтесь последствий в виде беспорядка и будьте готовы к большим временным затратам.

Наградой вам станут самостоятельность ребенка и доверительные отношения с ним.

А теперь обещанные неожиданные примеры здоровых детско-родительских отношений. 

Фея-Крестная из сказки «Золушка»

Родная мать героини умерла, и олицетворением материнской фигуры в сказке является волшебница, помогающая девушке попасть на бал в королевский дворец. В чем главная роль Феи? Она выставляет Золушке границы — последней необходимо покинуть праздник ровно в полночь, иначе магия утратит свою силу.

Фея в этот момент выполняет одну из главных родительских функций. Мы, взрослые, обязаны ограничивать поведение ребенка и иногда нести бремя «полицейского» в собственной семье. Ведь в силу незрелости и нереалистичности представления о мире дети еще не способны взять ответственность на себя.

По-видимому, Фея-Крестная отлично представляла себе, чем могут закончиться ночные танцы для юной красивой девушки, потому и выставила такой однозначный запрет. Фантазируя, мы можем представить, что именно недоступность и таинственность Золушки стали причинами, по которым принц так заинтересовался ею. 

Последняя достигает зрелости лишь к концу сказки, научившись ожиданию, терпению и смирению, — и именно тогда принц, который, вероятно, тоже возмужал за время поисков возлюбленной, берет ее в жены. 

Итак, Фея-Крестная учит нас тому, что родительство неотъемлемо связано с процессом обозначения границ и их поддержания.

Мама Красной Шапочки

Еще один пример здорового отношения к ребенку — мама Красной Шапочки. Казалось бы — да что тут здорового? Отправила ребенка одного через лес с волками и дровосеками. Однако, по мнению психоаналитиков, Красная Шапочка уже не малышка — речь идет о девушке в периоде полового созревания. И тогда поведение матери выглядит вполне целесообразным. 

Она отпускает дочь в большой мир, не идя на поводу у собственной родительской тревоги.

Современным же родителям нередко хочется оставить ребенка под своим надзором на как можно более длительное время. У таких детей интерес к жизни угасает, не успев как следует разгореться. Юность и молодость — время достижения автономии, и нам не уберечь своих детей от всех проблем.

 Все, что мы можем, — это дать ребенку напутствие в духе мамы Красной Шапочки: «Иди, дитя, и не сворачивай с прямого пути».

Царь из сказки «Царевна-Лягушка»

Наконец, третий пример адекватного и конструктивного родительского поведения представляет собой царь из сказки о Царевне-Лягушке. Существуют различные варианты ее сюжета. Мы говорим о том, в котором отец поддержал решение Ивана-Царевича взять в жены лягушку.

 Царь принял выбор своего сына, несмотря на насмешки окружающих и возможное падение «престижа» царской власти. Он всячески подчеркивал трудолюбие и талант Царевны-Лягушки еще до того, как она обернулась Василисой Прекрасной. И он же подбодрил Ивана перед тем, как тот отправился на поиски пропавшей жены после уничтожения лягушачьей шкурки.

Когда наши дети малы, нам следует как можно чаще предоставлять им выбор — что надеть, что поесть, во что поиграть.

А, общаясь с выросшими детьми, нам приходится учиться смирению, принимая те выборы, которые они совершили самостоятельно. 

Итак, рассмотренные сказки дают нам своеобразный вектор здорового родительского поведения. С рождения ребенок нуждается в безусловной любви мамы и папы, любви «всем сердцем». 

В дальнейшем наша функция заключается в воспитании самостоятельности (как в книгах про Конни), но с учетом необходимых границ (помним про Фею-Крестную). Выросших детей мы должны отпустить в широкий мир, не взирая на собственные страхи, подобно матери Красной Шапочки. И, наконец, как царь из «Царевны-Лягушки», принять любой их выбор.

Не нашли ответа?

Задайте свой вопрос нашим экспертам, и они попробуют ответить на него в одном из следующих материалов

Читайте также

Выгорание логопеда: как распознать и вовремя помочь себе
2 года назад
Выгорание логопеда: как распознать и вовремя помочь себе

«Мне не хочется идти на работу, а ведь когда-то я ею горел (-а)» «Я не вижу никакой отдачи, работаю будто впустую — результата нет» «На работе я так устаю, что дома не хочу ни с кем общаться» «Я потерял (-а) интерес к детям на работе» Знакомые мысли? Мы можем не произносить эти слова вслух из […]

Логомассаж. Кому и для чего необходим
2 года назад
Логомассаж. Кому и для чего необходим

Как только к логопеду приводят ребёнка с речевыми нарушениями, тут же задают вопрос: «Когда начнёте логопедический массаж?». О пользе логомассажа отцы и матери узнают из интернет-порталов или от других родителей. Узнав о положительном влиянии этого метода на речевые расстройства, они укрепляются в своём намерении добиться с его помощью  наилучшего эффекта. При этом в особенностях проведения […]

Репка
2 года назад
Репка

Сознавайтесь — сколько раз вы подавляли зевоту, читая малышам сказки? Особенно самым маленьким  — и самые простые сказки. У редкого родителя «Колобок», «Теремок» и «Репка» не вызывают тоски. Однако не зря эти древние истории дожили до наших дней. Давайте попробуем найти скрытый смысл в последней из указанных сказок  — в «Репке». Где родители в сказке? […]

Оборотная сторона самопожертвования: психологический разбор сказки «Айболит»
2 года назад
Оборотная сторона самопожертвования: психологический разбор сказки «Айболит»

Наверняка вы без труда назовете признак, объединяющий практически все книги для детей дошкольного возраста. В историях для малышей очень выпукло прорисованы добрые и злые персонажи. Тут нет места разночтениям — царевич всегда хороший, а Кощей — плохой; хороший побеждает, а плохой получает заслуженное наказание.  Однако мы, взрослые, знаем, что в реальной жизни все намного сложнее, […]

Дружба между родителем и ребенком
2 года назад
Дружба между родителем и ребенком

«Мы с моим ребенком — лучшие друзья!». Казалось бы — какое трогательное заявление! Уверены, многие мамы и папы мечтают о том, чтобы иметь повод сказать то же. Однако не все так однозначно. Ведь что такое дружба? Согласно определению из словаря, дружбой называют «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов». Если первые два […]

5 детских книг, в которых показаны здоровые отношения детей и родителей
2 года назад
5 детских книг, в которых показаны здоровые отношения детей и родителей

Как правило, в детских книгах отношения между родителями и детьми далеки от идеальных. Иначе о чем было бы писать? Дети из благополучных семей не попадают в передряги, о которых можно сочинить сказку или захватывающую повесть.  И мы с вами отлично знаем примеры того, как не нужно себя вести отцам и матерям. Например, не стоит пытаться […]