Как проходит диагностика онлайн

Онлайн логопедия: миф или реальность?

До недавнего времени большинство родителей представляли себе логопеда женщиной в белом халате в поликлинике в скучном кабинете, с зондами в руках и кучей картинок на столе. Время прошло, и логопед плавно, кроме опыта и знаний, приобрел навык включать в себе детского аниматора, чтобы ребенку было не только полезно, но и интересно.

Логопедические занятия проходят в  просторных кабинетах, с современными игрушками, играми и пособиями. Всемирный переход в онлайн дал импульс к быстрому переходу в онлайн и логопедии.

В чем преимущества онлайн диагностики

  • Вы получаете квалифицированную консультацию, независимо от вашего местоположения — главное, чтобы был стабильный выход в интернет.
  • Не нужно помещать ребенка в незнакомую среду  — малыш находится в комфортной домашней обстановке, не напрягается и легче идет на контакт.
  • Вы выбираете удобное время для диагностики.
  • За вами закрепляется логопед, который проводит диагностику ребенка от начала до конца, а также последующую консультацию для вас по итогам диагностики.
  • После онлайн диагностики вы получаете рекомендации: наблюдать за развитием речи у ребенка, начать коррекционную программу — или подтверждение, что речь ребенка развивается по варианту нормы.

Кому доверить обследование речи

Вот какими характеристиками должен обладать логопед, с которым будет комфортно заниматься вашему ребенку:

  • Самодостаточен: у него есть интерес к постоянному саморазвитию и получению новых знаний.
  • Регулярно повышает свои профессиональные качества на обучающих программах.
  • Берет супервизию в работе с речевыми нарушениями.
  • Проходит личную терапию у психолога.
  • Получает удовлетворение от работы с детьми.
  • Относится к ребенку с теплотой, радушием, уважением к его личности.
  • Понимает, что каждый ребенок уникален и не нужно особенности его характера пытаться подстраивать под стереотипы и «нормы», а нужно, наоборот, искать индивидуальный подход к каждому ребенку, раскрывая его таланты.
  • Уважает родителей: деликатно, без запугивания объясняет все особенности речевого нарушения и возможные пути преодоления; дает только необходимые рекомендации.
  • Адекватен: не самоутверждается за счет тревоги и страхов родителей
  • Педагог, а не врач, но от этого его авторитет не становится меньше. Наоборот, он вносит главный вклад в коррекцию речевого нарушения.

Как сделать диагностику успешной

Диагностика проходит успешно, если родители прислушиваются к следующим рекомендациям.

  1. Приготовьте для занятия компьютер, ноутбук, или планшет. На большом экране ребенку будет легче воспринимать информацию и удерживать внимание.
  2. Подготовьте удобное место для занятий. Со стола лучше убрать лишние предметы: игрушки, еду.
  3. Организуйте домочадцев так, чтобы ребенка во время диагностики никто не отвлекал. 
  4. Ребенок должен быть хорошо освещен, чтобы логопед четко видел его лицо во время обследования органов артикуляции. Ребенка лучше посадить у окна, если занятие проходит днем, либо включить настольную лампу вечером.  
  5. Родитель во время диагностики находится поблизости от ребенка. Мы приветствуем присутствие родителя на диагностике. 

Кому нужна диагностика у логопеда?

Пройти обследование необходимо, если у ребенка:

  • остался год-два до поступления в школу — с профилактической целью;
  • нарушено произношение одного или нескольких звуков;
  • речь звучит так, будто у него «каша во рту»;
  • недостаточный словарный запас;
  • возникают трудности с согласованием слов в предложении, формулированием рассказа о событиях дня, пересказом сказки или рассказа;
  • возникает путаница или смешивание звуков в речи, он меняет местами слоги в словах;
  • возникают трудности с запоминанием стихов; 
  • нет явных нарушений — чтобы убедиться, что с речью все в порядке.
Поделитесь этой статьей с теми, кто сомневается, что диагностику у логопеда возможно провести онлайн.

Не нашли ответа?

Задайте свой вопрос нашим экспертам, и они попробуют ответить на него в одном из следующих материалов

Читайте также

Выгорание логопеда: как распознать и вовремя помочь себе
2 года назад
Выгорание логопеда: как распознать и вовремя помочь себе

«Мне не хочется идти на работу, а ведь когда-то я ею горел (-а)» «Я не вижу никакой отдачи, работаю будто впустую — результата нет» «На работе я так устаю, что дома не хочу ни с кем общаться» «Я потерял (-а) интерес к детям на работе» Знакомые мысли? Мы можем не произносить эти слова вслух из […]

Логомассаж. Кому и для чего необходим
2 года назад
Логомассаж. Кому и для чего необходим

Как только к логопеду приводят ребёнка с речевыми нарушениями, тут же задают вопрос: «Когда начнёте логопедический массаж?». О пользе логомассажа отцы и матери узнают из интернет-порталов или от других родителей. Узнав о положительном влиянии этого метода на речевые расстройства, они укрепляются в своём намерении добиться с его помощью  наилучшего эффекта. При этом в особенностях проведения […]

Репка
2 года назад
Репка

Сознавайтесь — сколько раз вы подавляли зевоту, читая малышам сказки? Особенно самым маленьким  — и самые простые сказки. У редкого родителя «Колобок», «Теремок» и «Репка» не вызывают тоски. Однако не зря эти древние истории дожили до наших дней. Давайте попробуем найти скрытый смысл в последней из указанных сказок  — в «Репке». Где родители в сказке? […]

Оборотная сторона самопожертвования: психологический разбор сказки «Айболит»
2 года назад
Оборотная сторона самопожертвования: психологический разбор сказки «Айболит»

Наверняка вы без труда назовете признак, объединяющий практически все книги для детей дошкольного возраста. В историях для малышей очень выпукло прорисованы добрые и злые персонажи. Тут нет места разночтениям — царевич всегда хороший, а Кощей — плохой; хороший побеждает, а плохой получает заслуженное наказание.  Однако мы, взрослые, знаем, что в реальной жизни все намного сложнее, […]

Дружба между родителем и ребенком
2 года назад
Дружба между родителем и ребенком

«Мы с моим ребенком — лучшие друзья!». Казалось бы — какое трогательное заявление! Уверены, многие мамы и папы мечтают о том, чтобы иметь повод сказать то же. Однако не все так однозначно. Ведь что такое дружба? Согласно определению из словаря, дружбой называют «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов». Если первые два […]

Общее недоразвитие речи. Что это?
2 года назад
Общее недоразвитие речи. Что это?

Часто бывает так: родители пообщались с логопедом после обследования ребёнка, но так и не поняли, а какой диагноз поставил ребёнку логопед и что он означает. Как вообще читать диагнозы? Давайте разбираться. Начнём с того, что логопеды не ставят диагнозы — этим занимаются врачи, — а пишут логопедические заключения. Какими бывают логопедические заключения В логопедическом заключении […]